Russian Belarusian English
Russian Belarusian English

Приёмное отделение: (01717) 5 25 84

Телефон "горячей линии": (01717) 7 39 27

Телефон доверия: (01717) 2 16 06

Справка о стоимости платных услуг: (01717) 5 23 12

Заказать талон онлайн Электронные обращения

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Великая Отечественная война стала для белорусов временем непреходящей скорби. Многие наши земляки пали в боях, сгорели в огне Хатыни, погибли в концлагерях. Многие из них не успели создать семьи, не узнали счастья отцовства или материнства. И именно потому память о них и благодарность им никогда не должны померкнуть у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день.

Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко убежден, что белорусы сумеют отстоять правду о войне: «И пока в странах, которые Советская армия освобождала от фашизма, рушат могилы наших дедов и прадедов – здесь, на белорусской земле, мы будем строить новую Беларусь. Поднимать архивы и восстанавливать историю каждого воина, каждой невинной мирной жертвы. Это очень болезненные для нас воспоминания. До сих пор они были нашей тихой скорбной памятью. Теперь станут набатом… чтобы весь мир понял, что будет с этим миром, если современный нацизм перерастет в фашизм» (из выступления Главы государства на торжественном собрании ко Дню Независимости Беларуси 2 июля 2022 г.).

Реализация в суверенной Беларуси государственной исторической политики является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны. По сути это – стратегия самосохранения, инструмент противодействия историческому и политическому хаосу.

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в истории хатынской трагедии больше нет белых пятен.

Утром 22 марта 1943 г. в 6 км от д.Хатынь в Минской области партизанами была обстреляна автоколонна фашистов. В тот день партизаны выполняли обычную боевую задачу: нарушить связь между гарнизонами, в которых находились немецкие подразделения. В результате нападения был убит немецкий офицер.

Для преследования партизан немецкими захватчиками были вызваны подразделения 118-го батальона шуцманшафта (вспомогательной охранной полиции; костяк батальона был сформирован в Польше, далее – в г.Киеве) и немецкая рота зондербатальона СС «Дирлевангер» (на счету этого батальона – свыше 120 тыс. убитых советских граждан; только в Минской и Могилевской областях эти каратели сожгли вместе с людьми более 150 населенных пунктов).

22 марта 1943 г. каратели появились в д.Хатынь. Когда они подошли к деревне, началась перестрелка. Но боя не было. Партизаны сразу начали уходить из деревни, потеряв несколько человек. Каратели не стали преследовать их, а занялись деревней. Жителей согнали в сарай и подожгли, выбегавших расстреливали. Всего было уничтожено 149 жителей. И что самое страшное – среди них было 75 детей. Спастись смогли 6 детей и 1 взрослый. Деревня (26 дворов) была полностью сожжена.

Достоверно известно, что единственным взрослым, чудом выжившим в трагедии, был Иосиф Каминский. Это наш Непокорённый человек, его личность незыблема, как и сама хатынская трагедия.

Справочно:

Из воспоминаний И.Каминского: «… И меня повели в тот сарай… Дочка, сын и жена – там. И людей столько нагнали, что руку не поднимешь… Подожгли сверху, горит крыша, огонь на людей сыплется, давятся эти люди, так сдавили, что и дышать уже нет возможности… Тут двери распахнулись, а люди не выходят. Что такое? А там стреляют, говорят. Но крик такой, что выстрела того и не слышно… Я сыну говорю: «Через головы, через головы надо!». Подсадил его. А сам по низу, по ногам… Только до порога дополз, а крыша и обвалилась, огонь на всех… Сын выскочил тоже. Отбежал метров пять – его и положили. На нем люди побиты – из пулемета все… «Вставай, они поехали уже!», – говорю. Стал его вытаскивать, аж у него и кишки уже… Спросил еще только, живая ли мама… Не дай бог никому, кто на земле живет, чтоб не видели и не слышали горя такого…».

Убийством жителей командовали начальник команды СД гауптштурмфюрер СС А.Вильке, шеф-командир 118-го батальона майор охранной полиции Э.Кернер, командир батальона бывший майор польской армии К.Смовский, начальник штаба батальона бывший старший лейтенант Красной армии Г.Васюра.

Справочно:

Хронология преступлений, которые совершил в те месяцы 118‑й карательный батальон:

6 января 1943 г. – д.Чмелевичи, Логойский район. Убили трех человек. Сожгли 58 домов и дворовых построек, мирных жителей держали полураздетыми несколько часов на морозе, разграбили имущество.

18 февраля 1943 г.– д.Котели и д.Заречье Логойского района. Убито 16 человек, сожжено 40 домов.

7 марта, за 2 недели до Хатыни, – д.Боброво, Логойский район. 

После Хатыни, в апреле, – д.Завишинская Рудня Логойского района.

Таким образом и реализовывалась нацистская политика геноцида – тотальное планомерное массовое истребление мирного населения, одним из способов которого являлось уничтожение населенных пунктов вместе с их жителями в ходе карательных операций.

Жестокость в отношении мирных жителей каратели объясняли борьбой с движением сопротивления.

После войны д.Хатынь не была восстановлена. В 1940 – 1980-х гг. часть карателей была приговорена к наказаниям различной степени.

Хатынская трагедия – это исторический факт, бесспорно доказанный как материалами уголовных дел прошлых лет и архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде.

Тем более возмутительно, что эта тема становится мишенью для фейков и домыслов. Любые попытки выноса на обсуждение общественности провокационных вопросов, ставящих под сомнение хатынскую трагедию, необходимо решительно пресекать, поскольку это делается в целях опорочить нашу историю, подорвать важную составляющую белорусского государства.

На месте сожженной деревни 5 июля 1969 г. был открыт Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Церемония открытия началась в г.Минске на пл.Победы, откуда факел, зажженный от Вечного огня, был доставлен в «Хатынь». На многотысячном митинге, посвященном открытию мемориального комплекса, выступили свидетели хатынской трагедии – Иосиф Иосифович Каминский и Александр Петрович Желобкович.

Решение об увековечивании сожженных деревень было принято ЦК КПБ в январе 1966 г. В 1967 году коллектив архитекторов (Ю.Градов, В.Занкович, Л.Левин и скульптор С.Селиханов) приступил к созданию мемориального комплекса.

Справочно:

Комплекс посвящен увековечиванию памяти жителей всех деревень Беларуси, уничтоженных оккупантами в 1941–1944 гг. Площадь комплекса составляет 50 га, повторяет планировочную структуру бывшей деревни и состоит из ряда мемориальных объектов:

бронзовая скульптура «Непокоренный человек» – композиционный центр комплекса (образ мужчины с мертвым мальчиком на руках создан в память о кузнеце И.И.Каминском и его сыне);

черная плита-крыша – символическая крыша сарая на месте, где были сожжены жители деревни. Рядом находится их «Братская могила». На месте каждого из 26 сожженных домов – памятник-сруб, внутри которого обелиск в виде печной трубы с колоколом. На каждом обелиске – доска с именами сожженных жителей;

«Кладбище деревень» – символическое кладбище сожженных и не восстановленных белорусских деревень, в котором помещено 185 урн с их землей;

«Деревья жизни» со списком 433 деревень Беларуси, уничтоженных вместе с жителями, но возрожденных после войны;

«Стена Скорби» – блок с нишами, в которых находятся мемориальные плиты с названиями 66 наиболее крупных лагерей смерти;

площадь Памяти и Вечный огонь.

Увековеченная в мемориале «Хатынь» история одной деревни показывает трагедию всего белорусского народа, оставляя глубокие впечатления у каждого, кто посещает памятное место. Главная идея – напомнить всем о страданиях, выпавших на долю мирных людей, и подчеркнуть ценность сохранения мира.

Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» включен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Как заявил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на состоявшемся 6 января 2022 г. совещании по вопросам реализации исторической политики, «свою историю мы переписывать не должны, и мы это делать не будем. Но и не будем больше умалчивать конкретные факты унижений и дискриминации белорусов… Это вопрос нашего национального достоинства – защитить славную многовековую летопись белорусского народа».

Весной 2022 года в мемориальном комплексе начался капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации. В день Республиканского субботника 16 апреля 2022 г. Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко принял участие в работах по благоустройству комплекса.

Все работы проходили в три этапа. Первая очередь строительства включала очистку скульптуры «Непокоренный человек», ремонт пьедестала, монумента «Крыша сарая» и мемориала «Венец памяти», благоустройство прилегающей территории. Во время второй очереди строительства отремонтированы мемориалы «Кладбище деревень» и «Деревья жизни», а также бетонные ограждения захоронений и урны с землей. Третья – предусматривала ремонт подсветки центральной дорожки и звукового оформления мемориала.

В память о миллионах белорусов, жизнь которых унесла Великая Отечественная война, на территории мемориального комплекса возведен новый музей «Кожны трэцi» площадью 1 тыс. м². Открытие музея ожидается 22 марта текущего года и приурочено к 80-й годовщине трагической гибели жителей д.Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.

Справочно:

Экспозиция размещается в шести залах по круговому движению: «Дерево истории» (о военных походах и войнах на белорусской земле в период с X по XX столетие), «Начало войны», «Оккупация» (раскрывает тему гетто, Холокоста, концлагерей, массовых расстрелов мирного населения), «Сожженные деревни», «Иди и смотри», «Память» (место поклонения всем жертвам среди мирного населения Беларуси; включает названия всех населенных пунктов, как сожженных и не вошедших в состав мемориального комплекса «Хатынь», так и возрожденных после войны). В одном из залов музея размещена скульптура идущей на эшафот юной девушки как олицетворение всех невинно убитых белорусов, символ юности, которая погибла, не успев расцвести.

На территории комплекса восстановили деревенскую церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Она практически точная копия того храма, что стоял здесь в 1794 году и сгорел в конце лета 1943 года. Воссоздать облик святыни помогли сохранившиеся инвентарные описания.

Указом Президента Республики Беларусь № 176 от 13 мая 2022 г. объектам капитального ремонта и реконструкции государственного учреждения «Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» был присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки.

Справочно:

В период с 14 июня по 26 августа 2022 г. на Всебелорусской молодежной стройке «Хатынь» трудились 7 строительных отрядов из всех регионов республики. Лучшим студотрядом стал ССО «Спадчына» им. Героя Советского Союза П.М.Машерова, сформированный на базе УО «Брестский государственный технический университет».

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко 23 сентября 2022 г. ознакомился со строительством музея в государственном мемориальном комплексе «Хатынь». «На этом месте была деревня, поэтому и теперь все должно быть просто и душевно», – подчеркнул Глава государства. Белорусский лидер поручил оказывать содействие гражданам, которые хотят внести свой вклад в облагораживание комплекса.

Начиная с 16 апреля 2022 г., в работах по ремонту и реконструкции объектов комплекса «Хатынь» приняли участие почти 2 тыс. человек.

На все работы по реконструкции мемориала выделено 5,1 млн. рублей. Источник финансирования – областной бюджет и средства республиканского субботника.

В Беларуси нет места забвению, святотатству и ревизии истории. Белорусский народ дал принципиальную оценку злодеяниям гитлеровцев и предателей Родины. Фашистская идеология чужда нашим гражданам.

Глава государства в своем выступлении 24 июня 2022 г. по случаю 100-летия Прокуратуры Республики Беларусь четко заявил: «Собранные доказательства, установленные обстоятельства преступлений нацизма – это адекватный ответ на брошенный нам вызов. Сейчас надо сохранить самое ценное, что есть в нашей стране: мир, спокойствие, стабильность. Приумножить достижения белорусского народа, создать условия для дальнейшего укрепления, развития и процветания Беларуси».

Белорусы – народ-победитель, проявивший жертвенность, всенародное сопротивление нацизму и героической подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Долг современников свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.

Приёмное отделение: (01717) 5 25 84

Телефон "горячей линии": (01717) 7 39 27

Телефон доверия: (01717) 2 16 06

Справка о стоимости платных услуг: (01717) 5 23 12

Заказать талон онлайн Электронные обращения

E–mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.