Russian Belarusian English
Russian Belarusian English

Приёмное отделение: (01717) 5 25 84

Телефон "горячей линии": (01717) 7 39 27

Телефон доверия: (01717) 2 16 06

Справка о стоимости платных услуг: (01717) 5 23 12

Заказать талон онлайн Электронные обращения

Сохранение памяти о жертвах Великой Отечественной войны

В Республике Беларусь в стадии реализации находится Государственная программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2021–2025 годы (далее – Программа), направленная на сохранение военно-исторического наследия белорусского народа, гражданско-патриотическое воспитание, выполнение международных соглашений в военно-мемориальной сфере.

По информации Министерства обороны, в нашей стране на государственном учете состоит 8 331 воинское захоронение и захоронение жертв войн, в том числе 1 626 захоронений жертв войны (геноцида) в которых покоятся останки наших детей и стариков, мужчин и женщин, подвергшихся геноциду в самом жутком его проявлении.

Справочно:

В 2022 году на государственный учет поставлено 179 захоронений погибших в ходе войн. По результатам архивно-исследовательских и полевых поисковых работ установлены и внесены в паспорта захоронений сведения о 555 509 погибших, ранее считавшихся пропавшими без вести.

На основании информационных листов, поступивших в Министерство обороны из местных исполнительных и распорядительных органов, специализированными поисковыми подразделениями 52-го отдельного специализированного поискового батальона с участием членов поисковых общественных объединений, поисковых отрядов, военно-исторических клубов, иных молодежных объединений патриотической направленности проведены полевые поисковые работы на 105 поисковых объектах.

В ходе проведения полевых поисковых работ обнаружено 86 неучтенных захоронений погибших в ходе войн.

При этом были обнаружены и извлечены останки 2 963 погибших.

По состоянию на 1 января 2023 г. установлены и внесены в автоматизированный банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь» (www.mil.by/base/) сведения о 345 002 погибших.

Мероприятия по обустройству и содержанию захоронений погибших в ходе войн проводят местные исполнительные и распорядительные органы.

В настоящее время организована работа по созданию и установке на территориях областей и г.Минска единых памятных знаков, посвященных жертвам геноцида белорусского народа.

Справочно:

По информации Генеральной прокуратуры памятные знаки будут установлены: вблизи урочища Стасино, Столинский район Брестской области; на территории, прилегающей к дому № 7 по ул.Крылова г.Витебска; вблизи населенного пункта Ченки Гомельскогой района, юго-восточнее 1,8 км; на территории мемориальных комплексов «Тростенец» и «Хатынь»; в микрорайоне Фолюш г.Гродно; вблизи аг.Полыковичи Могилевского района, западнее 2,5 км.

В целях информирования подрастающего поколения о чудовищных злодеяниях нацистских преступников и их пособников, националистических формирований, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа, в музеях Беларуси проводятся культурно-образовательные мероприятия на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период».

Справочно:

По инициативе органов прокуратуры в 2022 году в музейных учреждениях создано 315 экспозиций (215 – временных, 100 – постоянных). В учреждениях образования организовано более 3,5 тыс. экспозиций в музейных комнатах, уголках, библиотеках школ, гимназий, школ-интернатов, учреждений профессионального образования.

Составлен перечень экскурсионных объектов, связанные с геноцидом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Справочно:

В перечень экскурсионных объектов вошли:

Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» (Минская обл., Логойский р-н,);

Мемориальный комплекс детям-жертвам фашизма (Гомельская обл., Жлобинский р-н, д.Красный Берег);

Памятник узникам Калдычевского лагеря смерти (Брестская обл., Барановичский р-н, д. Калдычево);

Мемориальный комплекс «Ола» (Гомельская обл., Светлогорский р-н);

Мемориальный комплекс «Тростенец» (Минская обл., Минский р-н);

Мемориальный комплекс «Урочище Борок» (Витебская обл., Глубокский р-н);

Мемориальные комплексы «Проклятие фашизму», «Ходоровка» (Витебская обл., Докшицкий р-н);

Мемориальные комплексы «Боль», «Куповать» (Витебская обл., Сенненский р-н);

Мемориальный комплекс «Памяти» сожженных деревень Могилевской области» (Могилевская обл., Кировский р-н, д.Борки,);

Мемориальный комплекс «Огненные деревни Осиповичского района» (Могилевская обл., Осиповичский р-н, д. Гродзянка) и др.

Во всех регионах Республики Беларусь с участием широкого круга общественности проводятся митинги-реквиемы у братских могил, памятников жертв фашизма, в местах сожженных деревень во время Великой Отечественной войны, на мемориалах.

В библиотечных учреждениях организуются тематические книжные выставки, фотодокументальные инсталляции, патриотические интерактивные площадки и др., посвященные геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, Дню Победы.

Созданы сотни художественных произведений и кинофильмов. В том числе документальные сериалы телекомпании «Воен ТВ» «Тот самый длинный день в году…» (2021 г.), «Конвейер смерти» (2022 г.), «Военная история. Эпизоды» (2022–2023 гг.); документальные сериалы Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании «Без срока давности» (2022 г.), «Брест. Герои форпоста» (2020 г.), «Тайные тропы войны» (2021 г.), «Рубеж» (2021 г.) и др.

Отечественными учеными опубликовано около 12 тыс. работ, в том числе уникальная 146-томная хроника «Память», единственный на постсоветском пространстве учебно-методический комплекс «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)». Изданы такие знаковые для нашего народа и государства научные труды, как «Вклад белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне» и «Созвездие героев земли белорусской».

Генеральной прокуратурой во взаимодействии со средствами массовой информации создаются проекты по тематике геноцида белорусского народа.

Справочно:

Например, свой старт получили следующие проекты:

«За печатью памяти. Последние свидетели» – на ресурсе belta.by и в газете «7 дней»;

«Геноцид. Дело №» и художественно-публицистический цикл фильмов «Геноцид. Без права на жизнь» – на телеканале «Беларусь 1»;

документальные фильмы «Параллель «Польша», «Параллель «Германия» и «Параллель «Украина» – совместно с телеканалом ОНТ.

При взаимодействии Генеральной прокуратуры с ГУП «Национальное кадастровое агентство» на публичной кадастровой карте Республики Беларусь в сети Интернет подготовлен и опубликован общедоступный пространственный слой (map.nca.by). По состоянию на 1 января 2023 г. нанесено более 8,8 тыс. сожженных населенных пунктов (более 83% от общего количества установленных) с указанием их географических координат и кратким описанием. Пространственный слой о местоположении лагерей смерти на оккупированной территории БССР опубликован 31 января 2022 г.

Национальная академия наук Беларуси выступила с инициативой всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!». В настоящее время издано 2 книги, к изданию готовится третья книга. На основе соответствующих печатных материалов Главой государства поручено создать электронную базу данных.

В целях сохранения исторической правды, противодействия фальсификаторам, а также патриотического воспитания подрастающего поколения разрабатываются виртуальные информационные площадки. С их помощью можно самостоятельно разместить сведения, а также осуществить поиск близких и родных людей, земляков и знакомых, узнать об их подвигах и отваге в годы войны, ознакомиться с копиями документов, фотографиями, картами и другой информацией.

Справочно:

Интернет-портал «Партизаны Беларуси» (https://partizany.by/) – совместный проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь, который развивается с июля 2019 г. Это своеобразная виртуальная энциклопедия об истории партизанского движения. На момент запуска проекта в базе данных насчитывалось более 36 тыс. персональных электронных карточек о партизанах и подпольщиках, на сегодняшний день – уже 374 тыс.

Электронная база данных «Белорусские деревни, сожженные в годы ВОВ» (http://db.narb.by/) – содержит сведения о белорусских деревнях, уничтоженных полностью и частично с населением и без жителей, построенная по алфавитному принципу и состоящая из информационной и иллюстрационной частей. По состоянию на
21 февраля 2023 г. в базе данных – 9 097 деревень. Работа по уточнению списка сожженных деревень, наполнению базы информацией продолжается.

ОО «БРСМ» запустило виртуальную версию национального альбома памяти «Беларусь помнит. Родные лица Победы» (https://online-albom.by/), на страницах которого есть возможность разместить реальные истории участников Великой Отечественной войны, рассказанные своим детям, внукам и правнукам.

Для продвижения на международной арене темы геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны инициирована и проведена работа по опубликованию соответствующего материала, подготовленного с участием Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, в качестве официального документа 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (далее – ГА ООН) и официального документа Совета Безопасности ООН. Это позволило официально задокументировать позицию Беларуси в ООН и максимально широко распространить ее среди государств-членов организации.

Совместно с государствами-единомышленниками по линии СНГ и ОДКБ Беларусь инициировала в международных организациях ряд обращений и заявлений, посвященных тематике Великой Отечественной войны, которые были озвучены и распространены в качестве официальных документов ГА ООН. Также сделано развернутое выступление в ходе принятия резолюции ГА ООН «Отрицание Холокоста» (20 января 2022 г.), где были обозначены предпринимаемые нашей страной усилия по сохранению истории и противодействию попыткам ее фальсификации, проводимая работа по исследованию темы геноцида белорусского народа.

Республикой Беларусь активно задействовалась площадка ОБСЕ.

Справочно:

Информация по тематике геноцида белорусского народа была озвучена на расширенном заседании Комитета по человеческому измерению (5–6 июля 2022 г.), заседании Постоянного совета ОБСЕ
(28 июля 2022 г.). Записка о расследовании Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о геноциде белорусского народа была распространена в ОБСЕ 11 августа 2022 г.

Генеральной прокуратурой направлено в адрес зарубежных организаций 88 поручений и просьб об оказании правовой помощи по уголовному делу в десятки стран.

Справочно:

Литовской Республикой и Республикой Польша в исполнении просьб об оказании правовой помощи отказано по политическим мотивам. В августе 2021 г. из Генеральной прокуратуры Латвийской Республики поступил аналогичный отказ со ссылкой на «политическую составляющую» поручения, а также на якобы «возможное создание рисков государственной безопасности Латвии в случае его исполнения». Эстонская Республика также в целом игнорирует исполнение запрошенного содействия.

Для отыскания мест нахождения нацистских преступников, чьи фамилии уже известны, белорусская сторона активно сотрудничает с Интерполом.

Нашей страной предпринимаются совместные с Российской Федерацией шаги по исторической проблематике, в том числе на международных площадках.

Справочно:

Например, Беларусь оформила соавторство и выступила в поддержку российской резолюции в ГА ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

На полях 50-й сессии Совета ООН по правам человека 22 июня 2022 г. в г.Женеве организован совместный белорусско-российский вебинар по теме современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости в Европе.

Министерством иностранных дел Республики Беларусь совместно с Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации ведется активная информационно-пропагандистская работа в рамках Союзного государства по освещению тематики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сохранению исторической памяти, недопущению переписывания истории.

Организована работа по привлечению внимания представителей конструктивно настроенной белорусской диаспоры (прежде всего молодого поколения) к недопущению пересмотра итогов Второй мировой войны и укреплению единства белорусского народа через поддержание и сохранение исторической правды и героического вклада белорусского народа в победу над фашизмом.

Приёмное отделение: (01717) 5 25 84

Телефон "горячей линии": (01717) 7 39 27

Телефон доверия: (01717) 2 16 06

Справка о стоимости платных услуг: (01717) 5 23 12

Заказать талон онлайн Электронные обращения

E–mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.