Russian Belarusian English
Russian Belarusian English

Приёмное отделение: (01717) 5 25 84

Телефон "горячей линии": (01717) 7 39 27

Телефон доверия: (01717) 2 16 06

Справка о стоимости платных услуг: (01717) 5 23 12

Заказать талон онлайн Электронные обращения

Выпуск 3 (43) Март 2020 год

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез (чахотка) – инфекционное заболевание, передающееся от больного по воздуху при кашле, чихании, разговоре!

Ежегодно в Республике Беларусь туберкулезом заболевает более 2000 человек и умирают от него около 300 человек.

Туберкулезом можно заболеть независимо от статуса и материального положения.

Ведущую роль в развитии заболевания играют факторы риска: курение, неполноценное питание, злоупотребление алкоголем, нервные и физические перегрузки, переохлаждения, сахарный диабет, язвенная болезнь, ВИЧ, хронический бронхит, психические заболевания и другие факторы, снижающие защитные силы организма.

Когда у человека развивается болезнь (активный туберкулез), симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Иногда течение болезни может быть бессимптомным. Это приводит к отсрочиванию обращения за медицинской помощью и к передаче бактерий другим людям. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты. При отсутствии надлежащего лечения до двух третей людей, больных туберкулезом, умирают.

Своевременное выявление туберкулёза даёт возможность локализировать инфекцию, не позволяет ей распространиться, предотвращает заражение окружающих.

Как защитить себя от туберкулеза? Это, прежде всего организация рационального режима труда и отдыха. Отказ от вредных привычек. Соблюдение правил личной гигиены. Занятия физической культурой и спортом, которые способствуют мобилизации жизненных сил организма и, как следствие, снижают риск заболевания туберкулёзом. Вакцинация детей на первом году жизни. Своевременное лечение хронических заболеваний. Полноценное питание.

Диагностика и лечение туберкулеза осуществляется бесплатно!

Помните! Туберкулез излечим при своевременном выявлении.

Государственное учреждение

«Столбцовский районный центр гигиены и эпидемиологии»

реализует профессиональные средства уничтожения  крыс, мышей, тараканов, блох, проводит истребление клещей и гнуса, дезинфекцию колодцев, оказывает услуги по исследованию питьевой воды из личных колодцев и скважин, овощей и фруктов, зелени, грибов, ягод на содержание нитратов и радионуклидов, мёда т.д.

 

Тел. (1717)73339,73379, г. Столбцы, ул. Социалистическая, 19 каб.102, 307

www.stsanepid.by

Уважаемые жители Столбцов и Столбцовщины!

С приходом весны настало время уделить внимание нашему общему дому – Столбцовщине, а именно чистоте её улиц и дворов, площадей и парков!

Напоминаем о необходимости поддержания чистоты вокруг Ваших домовладений, для чего нужно в первую очередь:

  • очистить прилегающую территорию, включая зеленую зону и пешеходную дорожку, от мелкого бытового мусора, уличного смета, прошлогодней листвы, сухих веток и т.д.;
  • навести порядок на придомовой территории, упорядочить хранение неиспользуемых материалов;
  • отремонтировать и покрасить забор;
  • навести порядок на земельных участках, выделенных для строительства, а также вокруг домовладений, доставшихся по наследству.

Просим не оставаться равнодушными к пожилым и одиноким людям, которые проживают по соседству с Вами, и помочь им в наведении порядка.

Убедительно просим не осуществлять вынос (складирование) на прилегающую к домовладению территорию срезанных веток – они не относятся к твердым коммунальным отходам.

По вопросу вывоза габаритного мусора, строительных и других отходов обращайтесь в УП «Столбцовское ОКС», единый номер 115.

Уважайте труд людей, обеспечивающих чистоту в городе и районе!

Давайте покажем себе и всем, что мы - истинные и рачительные хозяева на своей земле!

ГУ «Столбцовский районный центр гигиены и эпидемиологии»

20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

По оценкам специалистов здоровье полости рта является одной из основополагающих основ общего здоровья человека. Согласно официальной статистике ВОЗ

  • 90% населения земного шара на протяжении своей жизни страдают от заболеваний полости рта, начиная от кариеса и заболеваний тканей пародонта до раковых опухолей;
  • 60-90% школьников во всем мире имеют кариозные поражения;
  • только 60% населения земного шара имеют доступ к уходу за полостью рта.

В результате многочисленных исследований разработан комплекс мероприятий, по профилактике стоматологических заболеваний, он базируется на совместном использовании следующих трех методов:

  • гигиена полости рта;
  • использование фторидов;
  • рациональное питание.

Гигиена полости рта предусматривает тщательное и регулярное удаление мягкого зубного налета и зубного камня с поверхности зубов, которое достигается регулярной чисткой зубов с помощью различных средств гигиены.

Современные средства гигиены полости рта представлены зубными щетками, нитями (флоссами), зубочистками, ершиками, массажерами, которые обеспечивают механическое очищение зубов. Механическое и гигиеническое воздействие на органы полости рта сочетают в себе зубные пасты, гели, эликсиры.

Зубы следует чистить два раза в день – утром после завтрака и вечером перед сном, не менее 2-х минут, таким образом, чтобы ни один зуб не был пропущен, для очищения межзубных промежутков, используют зубные нити (флоссы), в конце чистки зубов обязательно подметающими движениями надо очистить язык.

Особое значение в профилактике кариеса имеют фтор, который способствует увеличению прочности эмали и повышению ее устойчивости к растворению под действием кислотобразующих микроорганизмов.

Важную роль играет потребление фторсодержащей поваренной соли (йодированно-фторированной соли), и использование профилактических зубных паст. В питании важны 2 взаимосвязанных фактора: полноценный набор пищевых продуктов и умеренная частота приема углевода. В любом возрасте важно избегать частых углеводных перекусов и питья: нормой считают 3 основные приема пищи и 2 промежуточных перекуса.

Соблюдайте основные правила профилактики стоматологических заболеваний и посещайте стоматолога не реже 2 раза в год.

Предотвратить всегда легче, чем лечить!

Меры безопасности во время проведения весенних полевых работ

Все работы, связанные с производством, перевозкой, отпуском, хранением, применением и уничтожением пестицидов, необходимо проводить в строгом соответствии с правилами техники безопасности и производственной санитарии, мерами личной и общественной безопасности.

К выполнению этих работ должны допускаться лица:

  • не моложе 18 лет;
  • прошедшие медицинский осмотр и получившие медицинское разрешение;
  • прошедшие гигиеническое обучение;
  • проинструктированные и обученные правилам обращения с пестицидами и средствами индивидуальной защиты.

Чтобы защитить себя от их токсического действия, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. приобретайте пестициды и агрохимикаты только в специализированных магазинах в упаковке изготовителя;
  2. требуйте у продавца свидетельство об их государственной регистрации;
  3. не применяйте пестициды и агрохимикаты при отсутствии тарной этикетки и рекомендаций по применению;
  4. соблюдайте рекомендации по применению, содержащиеся на этикетках и ярлыках;
  5. при работе с пестицидами используйте средства индивидуальной защиты – респираторы, очки, фартуки, сапоги, перчатки;
  6. обработку растений или внесение удобрений проводите в утреннее или вечернее время в безветренную, не жаркую погоду;
  7. строго соблюдайте инструкцию по применению, прилагаемую к ядохимикатам;
  8. храните ядохимикаты в отдельном хорошо проветриваемом помещении вдали от пищевых продуктов, кормов для животных, в недоступном для детей месте, в плотно закрытой таре поставщика;
  9. при приготовлении и применении растворов применяйте меры безопасности, исключающие загрязнение водных объектов и соседних участков;
  10. после завершения работ вымойте лицо и руки водой с мылом, прополоскать рот принять душ, постирать спецодежду;
  11. во время работы не курите, не принимайте пищу, питье.

Меры первой помощи, предпринимаемые работающими до прибытия медицинского работника или отправки пострадавшего в медучреждение, независимо от вида пестицида заключаются в предотвращении дальнейшего поступления его в организм.

Для этого необходимо:

  • удалить пострадавшего из зоны воздействия токсичного вещества;
  • осторожно снять с пострадавшего загрязненную одежду и респиратор, избегая возможного попадания препарата на кожу или в органы дыхания;
  • при попадании препарата на кожу снять его ватой или куском материи (не втирая), а затем участок кожи обмыть водой с мылом или слабым раствором соды;
  • при попадании в глаза и на слизистые оболочки – тотчас тщательно и обильно промыть их чистой водой;
  • при поступлении через пищеварительный тракт – немедленно дать выпить измельченный активированный уголь с большим количеством воды;
  • немедленно обратитесь за помощью в ближайшее медицинское учреждение.

Соблюдайте правила безопасности и будьте здоровы!

Ко всемирному дню здоровья!

Здоровье на 50-55% зависит от образа жизни человека, на 20-23% от наследственности, на 20-25% от состояния окружающей среды (экологии) и на 8-12% от работы национальной системы здравоохранения. Итак, в наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно считать, что генеральной линией формирования и укрепления здоровья является здоровый образ жизни.

Согласно современным представлениям, здоровый образ жизни это типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, укрепляющие и совершенствующие адаптационные (приспособительные) и резервные возможности организма, что обеспечивает успешное выполнение социальных и профессиональных функций.

В основе любого образа, жизни лежат принципы, т.е. правила поведения, которым следует человек. Различают биологические и социальные принципы, на основе которых формируется здоровый образ жизни. Биологические принципы: образ жизни должен быть возрастным, обеспеченным энергетически, укрепляющим, ритмичным, умеренным. Социальные принципы: образ жизни должен быть эстетичным, нравственным, волевым.

Основные принципы здорового образа жизни:

  • культивация положительных эмоций, способствующих психическому благополучию основе всех аспектов жизнедеятельности и здоровья;
  • оптимальная двигательная активность (ДА) - ведущий врожденный механизм здоровья;
  • рациональное питание;
  • эффективная организация трудовой деятельности основная форма самореализации, формирования и отражения человеческой сущности;
  • здоровое старение - естественный процесс плодотворного долголетия;
  • отказ от пагубных пристрастий (алкоголизм, наркомания, табакокурение и т.п.) решающий фактор сохранения здоровья.

На практике реализация перечисленных форм поведения чрезвычайно сложна. Одной из главных причин этого следует признать отсутствие мотивации положительного отношения к своему здоровью и долголетию. Дело в том, что человеческие потребности, лежащие в основе поведения человека, здоровье находится далеко не на первом месте. Следовательно, формирование здоровья – это, прежде всего проблема каждого человека. Его следует начинать с воспитания мотивации здоровья и здорового образа жизни, ибо эта мотивация является системообразующим фактором поведения. Иначе говоря, будет мотивация (целенаправленная потребность) - будет и соответствующее поведение.

Будьте здоровы!

Клещи уже проснулись

С приходом весны, при температуре воздуха выше +5ºС, клещи начинают проявлять свою активность. Уже в феврале 2020 года с укусами клеща в медицинское учреждение района обратился один человек. Чтобы избежать подобных встреч, необходимо соблюдать простые правила поведения, особенно в лесной зоне: одеваться нужно так, чтобы препятствовать проникновению клеща под одежду; использовать репелленты (средства отпугивающие клещей); регулярно осматривать тело и одежду.

Для уменьшения численности клещей на территории проживания (дачи) нужно удалять валежник, проводить вырубку ненужных кустарников и скашивание травы; акарицидную обработку территории.

Если укус все же произошел, то необходимо обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь. Если возможности такой нет, то следует удалить клеща самостоятельно с использованием: нитяной петли, либо тонкого пинцета. Место присасывания обработать любым спиртовым раствором; после удаления клеща следует обратиться к участковому терапевту (педиатру) или инфекционисту, который при необходимости назначит профилактическое лечение и установит медицинское наблюдение.

Заказать обработку своего приусадебного или дачного участка от клещей Вы можете в отделе профилактической дезинфекции
ГУ «Столбцовский районный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу г. Столбцы, ул. Социалистическая, 19, телефон 73339.

Выполняя несложные правила профилактики можно защитить себя от нападения кровососущих членистоногих, а значит избежать болезней, которые они переносят.

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Причина аутизма в генетических сбоях. У людей с аутизмом наблюдается избыточность нейронных связей между отделами головного мозга. Как следствие их мозг перегружен и не справляется с потоком информации.

За последние два десятилетия число людей с диагнозом «аутизм» стремительно растет во всем мире. 

Симптомы аутизма:

  • Ребёнок с аутизмом не может определить настроение (радость, печаль, страх, удивление) своего собеседника.
  • Отсутствие интереса к ровесникам.Дети с аутизмом не принимают участие в играх сверстников.
  • Нет ответа на общение и проявление эмоций. Здоровый малыш плачет, зовёт маму, если она надолго ушла. Ребёнок с аутизмом начинает тревожиться, но не предпринимает никаких действий для возвращения родителей. И нет возможности точно определить чувства, возникающие у него при разлуке.
  • Нарушение коммуникации. Выраженная задержка речи или её отсутствие.
  • При тяжёлом аутизме дети не овладевают речью. Они могут употреблять отдельные слова для обозначения потребностей.
  • Стереотипное поведение.Зацикленность на определённом занятии с невозможностью переключиться.

Аутизм у ребёнка – это не приговор! Никто не знает, почему возникает это заболевание. Мало кто может объяснить, что ощущает ребёнок при контактах с внешним миром. Но точно известно одно: при правильном уходе, коррекции раннего аутизма, занятиях и поддержке родителей и педагогов дети могут вести нормальную жизнь, обучаться, работать и быть счастливыми. Старайтесь не замыкаться в своих проблемах, обращайтесь к специалистам.

«МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ!»

Девиз Международной благотворительной

общественной организации «Дети. Аутизм. Родители»

Приёмное отделение: (01717) 5 25 84

Телефон "горячей линии": (01717) 7 39 27

Телефон доверия: (01717) 2 16 06

Справка о стоимости платных услуг: (01717) 5 23 12

Заказать талон онлайн Электронные обращения

E–mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.