Russian Belarusian English
Russian Belarusian English

Приёмное отделение: (01717) 5 25 84

Телефон "горячей линии": (01717) 7 39 27

Телефон доверия: (01717) 2 16 06

Справка о стоимости платных услуг: (01717) 5 23 12

Заказать талон онлайн Электронные обращения

О реализации государственной молодежной политики в Столбцовском районе

Приоритетными направлениями работы с молодежью являются мероприятия, предусмотренные задачами подпрограммы «Молодежная политика» Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025.

В настоящее время молодое население Столбцовского района в возрасте от 14 до 31 года составляет 6 198 человек (16% от общего количества населения района); из них в городе проживает 3 501 человек, в сельской местности – 2 697.

На реализацию государственной молодежной политики из средств районного бюджета в 2021 году выделено 1 788,00 рублей, в 2022 году – 2 677,00 рублей.

Доля молодежи, охваченной различными формами общественно- политической, гражданско-патриотической, экономической, социальной и культурной деятельности, в 2021 году составила 90%.

Охват молодежи, вовлеченной в мероприятия по формированию здорового образа жизни и семейных ценностей, в 2021 году составил 80%.

Налажена система патриотического воспитания молодежи. Учащаяся и работающая молодежь вовлекается в общественную деятельность. Ключевыми в 2021 году стали мероприятия, приуроченные к Году народного единства, в 2022 - Году исторической памяти, празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Дня Республики.

В районе реализуется информационно-образовательный проект Школа Активного Гражданина. Актуальность данного проекта подчеркивается заинтересованностью и активностью учащихся Столбцовского района. Так в рамках направления «ШАГ. Мы действуем!» прошли такие акции, как «Обелиск», «Помним и гордимся», «Беларусь в моём сердце».Проводятся районные этапы республиканской патриотической акции «Мы - граждане Республики Беларуси!», «Цветы Великой Победы», «Ведаю Беларусь».

Проведено более 250 экскурсий, в которых в 2021 году приняло участие 3948 учащихся. Максимальное количество экскурсий было организовано по следующим маршрутам:

Линия Сталина – 28/674 чел.;

Музей Великой Отечественной войны – 11/241 чел.;

Хатынь – 5/130 чел.;

Брестская Крепость – 5/118чел.

На территории района прошел культурно-патриотический марафон «Смотри и помни», посвящённый 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Организована работа волонтёрских отрядов по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и престарелым гражданам.

С целью вовлечения молодежи в общественно-полезную деятельность положительно зарекомендовали себя диалоговые молодежные площадки с участием руководства региона, а также депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В марте 2021 года состоялась открытая диалоговая молодежная площадка с участием председателя районного исполнительного комитета Колесеня Д.С., учащейся и работающей молодежи, молодых предпринимателей. Накануне проведения Референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь в январе 2022 г. прошла молодежная диалоговая площадка с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И.А.Мамайко.

С целью взаимодействия органов местного управления и самоуправления с молодыми работниками предприятий, организаций, учреждений, действующих на территории района, по решению вопросов, затрагивающих интересы работающей молодежи, поддержке социально-значимых молодежных инициатив, содействию раскрытию творческого потенциала молодежи и привлечению молодежи к участию в общественно-политической жизни создан Совет работающей молодежи. Два представителя района из числа работающей молодежи входят в Молодежный Парламент при Минском областном Совете депутатов.

С целью удовлетворения запросов молодежи, в том числе учащейся молодежи, на организацию содержательного досуга внедряются новые формы работы, проводятся разнообразные мероприятия с применением современных форм работы с молодёжью.

Справочно:

Воркаут-площадка по игре в волейбол среди учащихся и выпускников школы (ГУО «Деревнянская средняя школа»), профориентационные, правовые, туристические квесты, творческие лаборатории, привлечение несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, к работе по созданию музея истории православного храма аг.Рубежевичи, экофлешмобы «Вторая жизнь ненужных вещей» (ГУО «Заямновская средняя школа»), стрит-батл «#следуйзамной#» (ГУО «Колосовская средняя школа»), тугезинг «Маршрут успеха» (ГУО «УПК «Залужский детский сад-средняя школа»).

Во исполнение протокола поручений КДН при Совете Министров Республики Беларусь от 27 августа 2020 года № 33/41пр п.1.8.1 в учреждениях образования района созданы сообщества юных блогеров.

Справочно:

ВКонтакте создано сообщество юных блогеров «Пионеры Столбцовщины». Инициатором и координатором сообщества является ГУО «Столбцовский центр творчества детей и молодёжи». В ГУО «Столбцовский центр творчества детей и молодёжи» создано объединение по интересам «Юный блогер».

Совместно со всеми заинтересованными структурами ведется постоянная работа по формированию и пропаганде здорового образа жизни. Ежемесячно проходят Дни профилактики негативных явлений в молодежной среде.

Среди спортивно-массовых молодежных мероприятий ежегодно проводятся: зимняя и летняя спартакиады молодежи агропромышленного комплекса, Районные туристические слеты среди команд работающей молодежи также стали традиционными. В 2021 году молодежные команды района из числа молодых специалистов всех отраслей приняли участие в областных туристических слетах.

Приобрели популярность районные велопробеги, участие в котором принимает учащаяся и работающая молодежь, люди старшего возраста, семейные пары. Проходят ежегодно в мае и сентябре.

В песочном трейле и в семейных забегах собрал более 200 участников трейловый забег "Шляхам Якуба Коласа", который прошел в Столбцах в июне 2021 г.

Ведется работа по выявлению социально активной, талантливой молодежи, повышению ее профессиональных и творческих компетенций.

В 2021 году в рамках Недели молодежи в районе организованы молодежный интернет-челлендж «Народная зарядка», митинг-реквием «Память сердца», дискуссионная площадка «Молодая семья – кристалл общества» с представителями государственных органов власти, благотворительная акция «День добра», молодежная трудовая акция «#За дело!».

Совместно с профсоюзом работников АПК в 2010 году впервые проведен конкурс «Мисс Агропром» среди девушек, работающих в сельскохозяйственной отрасли. И с тех пор конкурс проходит ежегодно в рамках мероприятий ко Дню молодежи. В 2021 г. в День молодежи конкурс красоты «Прыгажуня Аграпрама» собрал 8 участниц.

Немалым интересом также пользуются среди молодежи интеллектуальные городские игры “Что? Где? Когда?”. Впервые они были проведены в 2010 г., и с тех пор стали традиционными.

Ежегодно проводится фестиваль молодежного творчества «Junior Flash», особое внимание к участию в котором уделяется несовершеннолетним из неполных семей, семей, находящимся в социально опасном положении, с которым проводится индивидуальная профилактическая работа, из опекунских семьи.

Принимаются меры по созданию условий для укрепления молодой семьи. На постоянной основе проводятся семейные конкурсы, семейный фестиваль «Под покровом Петра и Февронии», сельскохозяйственный проект для молодых семей «Властелин села», выставки семейных реликвий, семейные культурно-развлекательные программы.

Действует два клуба молодой семьи: клуб «Ясь i Яніна» (Старосверженский центр культуры) и семейный клуб «Любавушка» (ГУ «Столбцовский ТЦСОН»). 11 семейных клубов фукнционируют также на базе году учреждений общего среднего образования. На базе ГУО «Столбцовский центр творчества детей и молодёжи» работает детско-родительский клуб «7Я».

С 2020 г. в Столбцовском районе реализуется республиканский проект «Родительский университет». В 2021 году учреждения образования приняли участие в тревел-проекте «Сямейны дыліжанс», целью которого является формирование гражданственности и патриотизма через призму семейных ценностей учащихся посредством вовлечения их в активную туристско –экскурсионную деятельность.

Проводится информационно-разъяснительная работа по профилактике негативных явлений в молодежной среде. Освещаются вопросы профилактики наркомании, суицидального поведения, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, случаи и последствия вовлечения молодежи в преступления.

Приоритетным остается направление работы по организации вторичной занятости молодежи в летний период. Школьники имеют возможность трудиться в составе студенческих отрядов, трудовых бригад, быть занятыми волонтерской деятельностью либо либо путем индивидуального трудоустройства.

В 2021 году организована вторичная занятость 100 несовершеннолетних из 11 учреждений образования в составе трудовых бригад.В 2022 г. в составе трудовых бригад будут трудоустроены 86 человек.

В 3 лагерях труда и отдыха в июле-августе 2021 года трудились и оздоравливались 32 учащихся: ЛТО с круглосуточным пребыванием на базе ГУО «Старосверженская средняя школа» - 12 учащихся; ЛТО на базе ГУО «Вишневецкая средняя школа» - 10 учащихся; на базе ГУО «УПК «Залужский детский сад-средняя школа»- 10 учащихся. Принимающая сторона: ОАО «Вишневецкий-агро», ОАО «Агронёманский». В 2022 г. в трех ЛТО будут трудоутсроены 30 несовершеннолених.

В летний период 2021 года на территории города и района отработало 10 студенческих отрядов в количестве 116 бойцов (в 2020 – 7 студотрядов, 104 человека).

Справочно:

сельскохозяйственные отряды: ОАО «Рубежевичи» - 7 человек, ОАО «Каганец» - 19 человек; сервисные отряды: ГУ «Николаевщинский дом интернат для престарелых, ветеранов и инвалидов» - 8 человек, войсковая часть 24819 - 37 человек; экологические отряды: РУП «Столбцовское ОКС» - 10 челове; педагогические отряды - ГУО «ДОЛ Неман» - 35 человек.

В 2022 году планируется трудоустройство в составе студенческих отрядов порядка 100 человек (работа студотрядов запланирована на базе ОАО «Рубежевичи», ОАО «Каганец», ЧДСХУП «Профи-Агроцентр», ОАО «Шашки», ГУ «Николаевщинский дом интернат для престарелых, ветеранов и инвалидов», УЗ «Столбцовская ЦРБ», РУП «Столбцовское ОКС», ГУО «ДОЛ Неман»).

Важная роль в воспитании и формировании активной гражданской позиции молодежи отведена общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи» (ОО «БРСМ»).

Численность Столбцовской районной организации ОО «БРСМ» составляет 1121 человек (на 20.05.2022 г.)

Справочно:

На 1 января 2021 года численность составляла 1181 человек (18 % от численности молодежи; на 1 января 2022 года составляла 1067 (16 % от численности молодежи).

На 1 января 2022 года на учете в Столбцовском РК ОО «БРСМ» состоит 76 первичных организаций. Стоит отметить на высоком уровне работу первичных организаций: УЗ «Столбцовская ЦРБ», филиал Столбцовские электрические сети Минского РУП электроэнергетики «Минскэнерго», первичные организации учреждений образования города и района, ГУ «Столбцовский районный центр гигиены и эпидемиологии».

Штатная численность Столбцовской районной организации ОО «БРСМ» - 2 единицы.

Каждый год в Столбцовский район прибывает порядка ста молодых специалистов. Для них традиционно проводится слет молодых специалистов района «Первый шаг в самостоятельную жизнь».

В 2019 - 2021 годах в организации Столбцовского района на первое рабочее место прибыло 345 выпускников, имеющих статус молодого специалиста (рабочего). Из них с высшим образованием – 130 (продолжает работать 103), со средним специальным – 165 (продолжает работать 110), с профессионально - техническим – 50 (продолжает работать 17) молодых рабочих. Наибольшее количество молодых специалистов пополнило такие отрасли, как здравоохранение (26,3% от общего количества молодых специалистов, прибывших на работу в область в 2019 - 2021 годах), сельское хозяйство (19,7%), образование (10,7 %) и промышленность (9,8%).

Среди основных факторов, повлиявших на снижение уровня закрепляемости молодых специалистов после истечения срока обязательной отработки, можно выделить следующие:

  • призыв в Вооруженные Силы Республики Беларусь - 26% от всех убывших из региона молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием;
  • перераспределение в другие регионы - 16%;
  • продолжение обучения - 8%;
  • по иным субъективным причинам после завершения двухлетнего периода отработки уволилось 19,2% молодых специалистов.

В марте 2022 г. у 74 человек, или 54% от общего количества молодых специалистов с высшим образованием, уровень заработной платы превысил 1000 рублей. Максимальное повышение тарифной ставки по контракту (50%) получают 28 молодых специалистов с высшим образованием, или 37% от общего числа представителей данной категории. Надбавка за сложность и напряженность предусмотрена для 46 молодых специалистов (62% от общего числа молодых специалистов с высшим образованием), из них 18 человек получают надбавку в размере свыше 100%. Для 39 молодых специалистов бюджетных организаций (52,7% от общего числа молодых специалистов) установлены такие стимулирующие выплаты, как надбавки до 50% оклада. В настоящее время компенсация расходов по съемному жилью производится нанимателями для 14 человек, частичную оплату проезда к месту работы имеют 3 молодых специалиста с высшим образованием.

В части материального стимулирования молодых специалистов со средним специальным образованием следует отметить следующее:

  • заработную плату свыше 1000 рублей получают 20 молодых специалиста, или 24,6% от общего числа специалистов данной категории;
  • максимальный размер повышения тарифной ставки по контракту (50%) установлен для 21 молодого специалиста, или 26%;
  • надбавка за сложность и напряженность предусмотрена для 58 молодых специалистов (71,6% от общего числа молодых специалистов со средним специальным образованием), из них 14 человек получают надбавку в размере свыше 100%;
  • ежемесячные доплаты, предусмотренные законодательством или локальными нормативными правовыми актами, получают 24 молодых специалиста, или 30%, из них 8 человек надбавку более 50%;
  • компенсацию расходов по съемному жилью наниматели производят для 12 молодых специалистов.

Мониторинг условий проживания показал, что 45% прибывших в 2020 - 2021 годах молодых специалистов для работы в работу и продолжающих трудовую деятельность на 1 апреля 2022 г. проживают с родителями (70 человек), 28,3% (44 человека) - в общежитии или жилье, предоставленных организацией-нанимателем, 18% (28 человек) арендуют жилье самостоятельно, 5,1% (8 человек) имеют собственное жилье, 3,2% (5 человек) проживают в коммерческом (арендном) жилье.

В г.Столбцы имеется общежитие для молодых специалистов сферы здравоохранения, в котором оборудованы 6 комнат на 18 койко-мест, кухня, несколько душевых комнат и санузлов, 2 отдельные двухкомнатные квартиры со всеми удобствами.

В целях социальной защиты молодых людей, создания необходимых правовых, бытовых и организационных условий и гарантий во всех коллективных договорах имеется раздел «Социальная защита молодежи», в котором предусмотрено оказание материальной помощи молодым работникам при вступлении в брак, направленным на службу в армию, при рождении ребенка и т.д.

Районной газетой «Прамень» уделяется большое внимание освещению вопросов молодежной политики. Данная тематика находит отражение в проектах и рубриках: "На прасторах жыцця" (о молодежи Столбцовщины), "Наша моладзь", "Моладзь выбірае", "Юныя і таленавітыя", "Ведай нашых", "Заряд оптимизма", "За Беларусь", "Диалоговая площадка", "Общество", "Сельскі час", "Адукацыя, выхаванне", "Медыцынскі веснік", "Малады спецыяліст", где рассказывается о молодежи, о ее гражданской позиции, о сопричастности к важнейшим государственным событиям, о лучших представителях молодежи, молодых специалистах в разных сферах деятельности, ее увлечениях, хобби и т. д.

Call-центр редакции в рамках подготовки к областным Дожинкам проводит опрос молодежи, диалоговые площадки по изучению общественного мнения о разноплановом проведении досуга молодежи. На базе редакции работает «Школа юного журналиста» (рук. Петкевич Т. А.), где школьники старших классов (9-11 кл.) изучают основы журналистики, печатаются в местной газете и на сайте издания, участвуют в акциях по пропаганде печатного слова.

Для расширения молодежного контекста используется разный жанровый диапазон: блиц-опрос, портрет-очерк, интервью, встречи, акции и др. Материал объединяется в тематические страницы.

На сайте издания создана рубрика "Молодежь Столбцовщины". В ней размещаются материалы про деятельность молодежных общественных организаций, участие молодых людей в общественной жизни района, области, республики. Большое внимание уделяется активной талантливой молодежи.

В социальных сетях созданы две группы Столбцовского РК ОО «БРСМ»: Вконтакте- Моладзь Стаўбцоўшчыны|БРСМ 992 подписчика

Инстаграмм - stolbtsy_and_youth 957 подписчиков.

Функции по реализации государственной молодежной политики в районном исполнительном комитете возложена на главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. В учреждениях образования данные функции координируются заместителями руководителей по воспитательной работе. На предприятиях и в организациях эта деятельность относится к компетенции заместителей руководителей по идеологической работе. Ставка специалиста по работе с молодежью выделена на филиале ОАО «Управляющая компания холдинга «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД» в г.Столбцы.

Приёмное отделение: (01717) 5 25 84

Телефон "горячей линии": (01717) 7 39 27

Телефон доверия: (01717) 2 16 06

Справка о стоимости платных услуг: (01717) 5 23 12

Заказать талон онлайн Электронные обращения

E–mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.