Russian Belarusian English
Russian Belarusian English

Приёмное отделение: (01717) 5 25 84

Телефон "горячей линии": (01717) 7 39 27

Телефон доверия: (01717) 2 16 06

Справка о стоимости платных услуг: (01717) 5 23 12

Заказать талон онлайн Электронные обращения

Обеспечение пожарной безопасности в зимний отопительный период

МАТЕРИАЛЫ

для членов информационно-пропагандистских групп

(январь 2021 г.)

В 2020 году в Минской области зарегистрировано 1 506 пожаров (рост составил 4,2%, за аналогичный период 2019 года зарегистрировано 1 445 пожаров), от которых погибли 148 человек (рост составил 24,4%, за аналогичный период 2019 года от пожаров зарегистрирована гибель
119 человек).

Рост пожаров наблюдается в 12 регионах области, погибших от них людей – в 11.

Справочно: рост пожаров зарегистрирован в Березинском (+51,9%, с 27 до 41), Дзержинском (+42,4%, с 66 до 94), Логойском (+6,2%, с 65 до 69), Любанском (+71,4%, с 21 до 36), Минском (+2,6%, с 231 до 237), Молодечненском (+31%, с 84 до 110), Мядельском (+58,6%, с 29 до 46), Смолевичском (+1,1%, с 91 до 92), Стародорожском (+24%, с 25 до 31), Узденском (+33,3%, с 30 до 40), Червенском (+33,3%, с 42 до 56) районах и г. Жодино (+9,1%, с 11 до 12).

Увеличение количества погибших зарегистрировано в Березинском (+50%, с 2 до 3), Борисовском (в 2,1 раза, с 10 до 21), Воложинском (в 4 раза, с 1 до 4), Дзержинском (в 2,2 раза, с 5 до 11), Копыльском (+75%, с 4 до 7), Крупском (+25%, с 4 до 5), Любанском (в 5 раз, с 1 и 5), Молодечненском (+16,7%, 6 и 7), Несвижском (в 2,3 раза, 3 и 7), Солигорском (в 2,3 раза, с 4 до 9), Стародорожском (+33,3%, с 3 до 4) районах. Положительная динамика уменьшения количества погибших от пожаров отсутствует в Вилейском (в 2020 и 2019 годах погибло по 6 человек), Слуцком (по 5 человек), Смолевичском (по 6 человек), Столбцовском (по 6 человек) и Червенском (по 5 человек) районах.

По-прежнему наибольшее количество пожаров ежегодно происходит в жилищном фонде (1 177 пожаров, или 78,2% от общего количества).

Основными причинами происшедших пожаров явились:

неосторожное обращение с огнем - 492 пожаров (32,7%);

нарушение правил устройства и (или) эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств - 390 пожаров (25,9%);

нарушение правил устройства и (или) эксплуатации электросетей и электрооборудования - 307 пожаров (20,4%).

Подавляющее большинство фактов гибели людей зарегистрировано от пожаров, произошедших также в жилищном фонде (143 человека, или 96,6%). От пожаров на объектах общественной формы собственности в 2020 году зарегистрирована гибель 3 человек (в 2019 году – 3, факты гибели людей от пожаров на объектах зарегистрированы в Крупском, Минском и Узденском районах). Также в 2020 году гибель двух человек зарегистрирована на прочих объектах Солигорского района.

Основными причинами гибели людей от пожаров явились:

неосторожное обращение с огнем – 110 погибших (74,3%);

нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования – 9 погибших (6%).

нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления – 6 погибших (4%);

Наибольшее количество погибших от пожаров граждан – это неработающие пенсионеры (63 погибших или 42,6% от общего количества погибших) и неработающие граждане трудоспособного возраста (61 погибший или 41,2% от общего количества погибших). Кроме этого в 23 случаях (15,5%) погибшие являлись работающими гражданами. Также зарегистрирована гибель одного работающего пенсионера. В целом из общего количества погибших граждан 20 человек являлись инвалидами.

Только 4 погибших гражданина имели высшее образование, тогда как абсолютное большинство погибших имели среднее образование (99 погибших), 30 погибших имели средне-специальное образование, 2 погибших – профессионально-техническое, 4 погибших - базовое образование, 8 - только начальное образование и один погибший образование вовсе не имел.

Анализ причин и условий, способствующих гибели людей от пожаров, показывает, что основной причиной является состояние алкогольного (наркотического) опьянения (90 погибших, 60,8%).

Рост пожаров и гибели граждан от них ежегодно наблюдается в зимний отопительный период.

Уже в текущем году в регионе зарегистрировано 89 пожаров (рост составил 67,9 %, за аналогичный период 2020 года зарегистрировано 53 пожара), от которых погибло 9 человек, в том числе 1 ребенок (рост составил 12,5 %, за аналогичный период 2020 года от пожаров зарегистрирована гибель 8 человек).

В отопительный период происходит наибольшее количество пожаров по причине эксплуатации населением неисправного печного отопления, а также теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов.

Для того, чтобы печь давала тепло и не стала источником пожара, должны неукоснительно соблюдаться правила ее эксплуатации. Главное из них – нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра. Перед эксплуатацией печного отопления необходимо проверять состояние печи: устранить появившиеся трещины, убедиться в том, что дверцы закрываются плотно, участок пола из горючих материалов перед топочным отверстием печей защищен негорючим материалом шириной
не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра. Не допускать перекала печи. При сильных морозах не пытаться прогреть дом, сильно протопив печь за один раз, желательно топить ее 2-3 раза в день. Непосредственно около печи не устанавливать мебель, не располагать горючие предметы, не развешивать вещи. Ни в коем случае нельзя использовать для растопки печи легковоспламеняющиеся жидкости. Допускать эксплуатацию только исправных теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов промышленного (заводского) изготовления.

В отопительный период не исключением являются факты пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Чтобы полезные и привычные в быту приборы не стали источником опасности, необходимо знать и соблюдать правила безопасности. К эксплуатации допускается электрооборудование только заводского изготовления. Перед использованием электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации. Не допускать использование электрооборудования не по назначению и в условиях, не соответствующих противопожарным требованиям эксплуатационной документации, с поврежденным кабелем (проводом), выключателем, розетками и другим электрооборудованием, а также не допускать оставлять его включенным в электросеть без присмотра (за исключением электрооборудования, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа без присмотра). Не превышать номинальную нагрузку электрического удлинителя.

Также в указанный период сохраняется высокая пожарная опасность, связанная с неосторожным обращением граждан с огнем. При этом следует отметить, что в основном по данной причине происходят пожары при курении в помещениях домов (квартир) в нетрезвом состоянии. Поэтому, если рядом с Вами проживают соседи, злоупотребляющие спиртными напитками, информируйте субъекты профилактики. Работники МЧС совместно с сотрудниками милиции проведут профилактическую, разъяснительную работу, возьмут на учет беспокойного соседа. В случае, если эта работа на даст положительных результатов, то в судебном порядке инициируется решение о направлении в ЛТП.

Нередко условиями, способствующими возникновению пожаров, в том числе в отопительный период, являются невнимательность и пренебрежительное отношение к правилам безопасности, особенно со стороны граждан преклонного возраста, за которыми в зимний период не осуществляется постоянный уход как родственниками, так и социальными службами, иными заинтересованными.

Наряду с этим собственникам (нанимателям) домовладений и квартир отдельное внимание стоит уделить вопросам необходимости оборудования жилых помещений АПИ, а также их содержанию в работоспособном и исправном состоянии.

Пожарно-профилактическая работа в жилищном фонде

В целях недопущения возникновения пожаров и гибели людей от них органами и подразделениями по ЧС во взаимодействии с другими субъектами профилактики на системной основе осуществляется комплекс профилактических мероприятий.

Так, в 2020 году работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям изучено противопожарное состояние более 138,5 тыс. домовладений и квартир граждан. В ходе обследований особое внимание уделено вопросам состояния печного отопления, наличия и работоспособности АПИ (в т.ч. АПИ с выводом сигнала на СЗУ), соблюдения гражданами противопожарного режима. По итогам профилактической работы с собственниками (квартиросъемщиками) проведены инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности в быту, вручены соответствующие итоговые документы, наглядно-изобразительная продукция противопожарной направленности.

Отдельная профилактическая работа проведена смотровыми комиссиями. В 2020 году членами смотровых комиссий, в состав которых включены представители всех заинтересованных субъектов профилактики, проведены обследования более 255,4 тыс. домовладений (квартир) граждан, а также более 10,4 тыс. садовых домиков. Для принятия мер реагирования в адрес заинтересованных направлено более 19,2 тыс. информаций.

В рамках проводимых профилактических мероприятий со стороны органов и подразделений по ЧС отдельное внимание уделено социально-уязвимым категориям граждан. В 2020 году проведены обследования более 51,4 тыс. домовладений (квартир) одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов. Для принятия мер реагирования в адрес заинтересованных субъектов профилактики были направлены 400 информаций о необходимости направления престарелых граждан в социальные учреждения, оказания социальной помощи в приведении их жилищ в пожаробезопасное состояние. Подготовлено и направлено 949 писем близким родственникам, детям, по последнему месту работы о необходимости оказания помощи в создании безопасных условий проживания престарелых граждан.

Особое внимание уделено состоянию пожарной безопасности домовладений и квартир семей, воспитывающих несовершеннолетних детей (обследовано более 64,7 тыс.), в том числе многодетных семей (обследовано более 18 тыс.) и семей, несовершеннолетние в которых признаны находящимися в социально опасном положении (обследовано более 1,2 тыс.). По выявленным фактам неудовлетворительного содержания детей, имеющимся нарушениям требований законодательства о пожарной безопасности в адрес заинтересованных направлено 1 139 информаций.

Отдельная профилактическая работа организована и проведена с гражданами, злоупотребляющими (склонными к злоупотреблению) спиртными напитками. В 2020 году работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проведены обследования более 3,2 тыс. домовладений и квартир граждан, злоупотребляющих (склонных к злоупотреблению) спиртными напитками. Для принятия мер реагирования в адрес субъектов профилактики направлено
1 252 информационных письма.

В 2020 году проделана определенная работа по созданию безопасных условий проживания граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. В соответствии с Государственными программами «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы» и «О социальной защите и занятости населения на 2016 – 2020 годы» предусмотренные на 2020 год средства, выделенные на реализацию противопожарных мероприятий в домовладениях (квартирах) граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите, освоены в полном объеме (151,5 тыс. рублей и 272,8 тыс. рублей соответственно). Также на реализацию противопожарных мероприятий в домовладениях (квартирах) граждан указанной категории затрачено за счет оказания государственной адресной социальной помощи – 15,4 тыс. рублей, материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения - 49,6 тыс. рублей, собственных средств граждан – 102,4 тыс. рублей,  средств трудоспособных детей – 5,0 тыс. рублей, организаций и спонсорских средств – 15,4 тыс. рублей.

Управлением совместно с территориальными центрами социального обслуживания населения проделана определенная работа по созданию безопасных условий проживания указанной категории граждан. В 2020 году выполнены работы по приведению в соответствие с противопожарными требованиями: печей – в 711 домовладениях (100 % от запланированного количества), электропроводки – в 596 домовладениях (100 %). В более чем 4,7 тыс. домовладениях (квартирах) граждан проведены работы по оборудованию жилых комнат АПИ, в 293 – АПИ объединены в сеть, либо сигнал выведен на внешнее светозвуковое устройство. В более чем 92,9 тыс. домовладениях (квартирах) одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан проведена замена элементов питания в АПИ, в том числе АПИ, объединенных в сеть, либо сигнал о сработке которых выведен
на внешнее светозвуковое устройство.

Продолжена реализация пилотного проекта по установке в домовладениях многодетных семей оборудования, которое позволяет своевременно обнаружить и передать сигнал о сработке АПИ
на мобильный телефон родителей. В 2020 году 41 домовладение (квартира) многодетных семей оборудовано системами передачи сообщений о пожаре посредством сети сотовой связи (GSM).

Дополнительно в целях минимизации причин и условий, способствующих гибели престарелых граждан от внешних причин, в том числе от пожаров, а также оперативной передачи сообщений об иной угрозе безопасности пожилых людей (поиск и спасение заблудившихся людей, оказание экстренной медицинской помощи, пресечение различных криминальных ситуаций (преступлений против личности и т.п.)) в июне 2020 года управлением перед руководством Миноблисполкома инициирован вопрос о необходимости закупки соответствующих технических устройств в виде наручных браслетов, часов, кулонов для дальнейшей их выдачи отдельным категориям граждан. В настоящее время изучается потребность, а также рынок реализации изделий
с подобными техническими характеристиками для апробации использования и оценки дальнейшей перспективы работы в данном направлении (рассматриваются варианты использования умных часов «Каньён» и устройства персональной сигнализации «Линия жизни – 24» с созданием областного колл-центра).

Основной формой профилактической работы с населением является проведение разъяснительной работы, общественно-массовых мероприятий, выступлений в трудовых коллективах и на родительских собраниях, участие в различных профилактических мероприятиях
и акциях. Также вопросы безопасности жизнедеятельности широко освещаются в средствах массовой информации. Кроме того, широко используется размещение противопожарной рекламы на товарах народного потребления, бортах общественного транспорта, установка баннеров и биллбордов.

Вопросы безопасности жизнедеятельности населения рассмотрены при проведении сельских сходов граждан (1 753), выступлений в трудовых коллективах (5 513), на родительских собраниях (424).

Также с целью формирования у граждан культуры безопасности жизнедеятельности в 2020 году на территории Минской области в рамках пропагандистских акций проведено 3 221 мероприятие,
в которых приняло участие более 302,7 тыс. человек.

В республиканских, областных, районных (городских) и прочих периодических изданиях размещено 2 689 статей и заметок профилактической направленности на тематику безопасности жизнедеятельности. На интернет-сайтах размещено 28 245 материалов, из них 12 250 противопожарной направленности.

В эфире республиканских, областных, районных (городских) радиостанций прозвучало 3 964 выступления, из них 1 889 противопожарной направленности. С начала года в эфир вышло
126 тематических радиопрограмм. В эфире телеканалов вышел 3 161 сюжет, из них 1 594 противопожарной направленности.

Активно осуществляется работа по обучению населения в региональном (г. Борисов) и районных центрах безопасности, где возможно наиболее наглядно модулировать различные чрезвычайные ситуации. На базе центров в 2020 году проведено 951 занятие, обучено более 18 тыс. человек, из которых более 15 тыс. детей.

В деятельности по пропаганде безопасности жизнедеятельности используются новые, нестандартные формы работы и подходы, которые позволяют в более доступной и наглядной для восприятия форме донести соответствующую информацию населению.

Справочно: в 2020 году на территории Минской области создано
44 имиджевых объекта (объекты на базе торгово-развлекательных центров, комнаты, площадки); 13 граффити: в Борисовском (2), Вилейском, Дзержинском, Минском (2), Солигорском (3), Столбцовском (2), Червенском (2) районах; 3 АРТ-объекта: в Воложинском, Пуховичском, Слуцком районах.

Во всех регионах области на стены зданий и сооружений были нанесены тематические граффити.

Приёмное отделение: (01717) 5 25 84

Телефон "горячей линии": (01717) 7 39 27

Телефон доверия: (01717) 2 16 06

Справка о стоимости платных услуг: (01717) 5 23 12

Заказать талон онлайн Электронные обращения

E–mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.